(812) 335-01-64
КОЛЬЦА

Откройте для себя
все представленные кольца
и сделайте свой выбор

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Брошь – эксклюзивное украшение на все времена

Брошь – эксклюзивное украшение на все времена

Понятие "брошь" произошло от французского слова "broche", которое в буквальном смысле переводится, как "длинная игра". Первоначальным назначением броши было скрепление одежды. Эта необходимость появилась в те времена, когда человек впервые решил использовать одежду, а значит история такого ювелирного украшения, как брошь, восходит к истокам зарождения человечества.

Элитные броши от мадам де Севинье

В качестве аксессуара брошь стала использоваться благодаря фаворитке французского короля Людовика XIII - писательнице мадам де Севинье. Именно она ввела моду на украшение, которое избавило от необходимости пришивать или привязывать к платьям подвески. По ее мнению, эта работа отнимала у женщин много времени. Куда проще было использовать брошку в виде банта, украшенного подвеской.

Будучи аксессуаром для придворных господ, брошь должна была подчеркивать статус своего обладателя. Именно поэтому за основу изготовления брались исключительно благородные металлы и драгоценные камни. Стоимость некоторых брошей была равносильна цене домов и загородных поместий. Некоторые ювелирные изделия были созданы в единственном экземпляре и стали настоящими реликвиями. Купить эксклюзивную брошь в те времена стремились и женщины, и мужчины.

Разновидности брошей

Броши различаются по нескольким критериям. Основные из них:

  • материал изготовления;
  • тип декоративной обработки;
  • способ крепления.

Элитные броши создаются исключительно из золота, серебра и драгоценных камней. Они могут служить как будничным, так и торжественным украшением. Также ювелиры работают с полудрагоценными металлами и камнями, создавая изысканную бижутерию, которая ценится среди современных модниц.

По способу крепления броши могут цепляться на одежду за булавку или длинную иглу.

Как выбрать идеальное украшение?

Чтобы брошь приносила удовольствие, была лаконичным завершением образа, необходимо особое внимание уделить выбору. Среди основных разновидностей брошей выделены:

  • Ажурные изделия. За основу их изготовления берется золото, платина или серебро. Создаются такие украшения методом выпиливания, штамповки или филиграни. Ажурные броши могут быть выполнены в виде цветка, орнамента, миниатюрного насекомого или животного.
  • Гладкие. Данная разновидность брошей состоит из крупного центрального камня (рубина, изумруда или сапфира) и россыпи мелких камней по его периметру.
  • Камеи. Это самая популярная разновидность брошей, которая представляет собой драгоценный или полудрагоценный овальный камень, обработанный в технике барельеф. Тонкая работа ювелира заключается в изображении, которое вырезано на камне.
  • Эмалевые броши. Модное украшение, которое изготавливается из драгоценных металлов и покрывается цветной эмалью.

Решив купить оригинальную брошь, подайтесь чувствам. Именно они помогут Вам выбрать украшение, которое будет радовать своей красотой и изысканностью долгие годы

Форма заказа

Так же мы можем изготовить изделия по вашему эскизу.

Вы можете загрузить один и более файлов. Загрузите картинку в формате .jpeg; .png или в формате .pdf